Ensemble à Vélo dans l'Agglomération Dijonnaise
Ensemble à Vélo dans l’Agglomération Dijonnaise
L’ASSOCIATION DES CYCLISTES URBAINS DU GRAND DIJON - Membre de la FUB
Fédération française des Usagers de la Bicyclette

Accueil > Le vélo en pratique > Bien se déplacer à vélo, ça s’apprend ! > Pistes et bandes cyclables : obligatoires ou non ?

Code de la route, piqûre de rappel !

Pistes et bandes cyclables : obligatoires ou non ?

Cycliste ou automobiliste, mieux vaut connaître la réponse !

lundi 11 mai 2009

La réponse est dans le code de la route depuis 1996 mais elle reste mal connue des cyclistes et surtout... des automobilistes !

Sauf rares exceptions « instituées par l’autorité investie du pouvoir de police après avis du préfet » (article R431-9), les pistes et bandes cyclables sont simplement conseillées.

Les (rares) aménagements cyclables obligatoires sont signalés par un panneau rond (obligation), les autres le sont par un panneau carré (indication)

Panneau « C113 » : piste ou bande cyclable conseillée et réservée aux cycles à deux ou trois roues.
Ce signal indique que l’accès à une piste ou à une bande cyclable est conseillé et réservé aux cycles à deux ou trois roues et indique aux piétons et aux conducteurs des autres véhicules qu’ils n’ont pas le droit d’emprunter cet aménagement ni de s’y arrêter [1]
Panneau « B22a » : piste ou bande obligatoire pour les cycles sans side-car ou remorque [2]

Contact | | Plan du site | Mentions légales | RSS 2.0 | Haut de page | SPIP 3.0 | Squelette scolaSPIP
Ensemble à Vélo dans l’Agglomération Dijonnaise (FUB)
Directeur de publication : le président d'EVAD