Ensemble à Vélo dans l'Agglomération Dijonnaise
Ensemble à Vélo dans l’Agglomération Dijonnaise
L’ASSOCIATION DES CYCLISTES URBAINS DU GRAND DIJON - Membre de la FUB
Fédération française des Usagers de la Bicyclette

Accueil > Le courrier des lecteurs > Des bandes cyclables autorisées aux scooters ?

Courriel du 28 novembre 2011

Des bandes cyclables autorisées aux scooters ?

Monsieur P. B. de Dijon

mercredi 30 novembre 2011

Dans son courriel, Monsieur P. B. de Dijon s’interroge sur la présence de scooters sur les bandes cyclables...


« 

Je souhaiterai savoir si la voie cyclable située de chaque côté de l’avenue Aristide Briand à Dijon est réservée à la stricte utilisation par ces cycles (vélos) ou si elle peut être empruntée par des véhicules à moteur de type scooter par exemple.

 »


EVAD répond

Les aménagements cyclables (bandes ou pistes) sont réservés aux cycles à deux ou trois roues (article R110-2).

Ils peuvent être très exceptionnellement autorisés aux cyclomoteurs (article R431-9) auquel cas cela doit être signalé par le panonceau M4d2 sous le panneau C113. Cela n’est pas le cas avenue A. Briand, et à notre connaissance, aucun des aménagements cyclables à Dijon n’est autorisé aux cyclomoteurs.

panneau C113panonceau M4d2

Par contre, les sas, au niveau des feux tricolores, sont toujours autorisés aux cyclomoteurs (article R415-15).

Pour la définition des cyclomoteurs se référer à l’article R311-1.


Contact | | Plan du site | Mentions légales | RSS 2.0 | Haut de page | SPIP 3.0 | Squelette scolaSPIP
Ensemble à Vélo dans l’Agglomération Dijonnaise (FUB)
Directeur de publication : le président d'EVAD